澳门777手机版

您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2013/3/27 15:35:35
内容: 您好,我们金河湾小区四期于2011年交房至今,两证迟迟不能办理,主要卡在土地问题上,因金河湾四期涉及建设用地容积率调整,需三鑫房开公司到该局办理补交土地出让金差价相关手续,方可通过竣工验收备案,办理两证。 经过去年市长信箱的协调,当时答复由国土局和三鑫房开尽快办理出让金的确认和清缴手续,但事过半年,确迟迟未见有办理结果。 目前的情况是:我们小区不少业主不断地向房开咨询过该事进展,但是房开一直没有给业主一个明确的答复。 目前,房价居高不下,老百姓买套房子很不容易。不到万不得已,我们也不想通过法律的手段来维护自身的合法权益。而群众掌握的信息始终是有限的,处于信息劣势的我们唯有寄希望于政府部门,希望帮忙核实一下目前金河湾四期土地出让金差价补交一事的具体进展,谢谢! 焦急的业主
     
回复

答复人:
答复时间: 2013/4/25 8:49:41
答复内容: 经查,柳州市三鑫房地产有限公司申请调整位于市潭中西路南侧部分国有建设用地调整容积率涉及补缴土地出让价款的事项,已于2012年10月经市人民政府批准,市国土局已通知市三鑫房地产有限公司按规定签订《国有建设用地使用权出让合同》及补缴土地出让价款。目前,该公司未按要求到市国土局完善相关手续。