澳门777手机版

您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2013/4/22 22:29:34
内容: 请问,在柳州,房开公司拿地两年未开发将面临什么样的风险?
     
回复

答复人: 柳州市国土资源局
答复时间: 2013/5/7 15:47:36
答复内容: 首先感谢您的提问! 关于您的提问我们作出以下答复: 房开公司拿地两年未开发会造成土地闲置。根据《闲置土地处置办法》(国土资源部令第53号)的规定,闲置土地是指国有建设用地使用权人超过国有建设用地使用权有偿使用合同或者划拨决定书约定、规定的动工开发日期满一年未动工开发的国有建设用地。已动工开发但开发建设用地面积占应动工开发建设用地总面积不足三分之一或者已投资额占总投资额不足百分之二十五,中止开发建设满一年的国有建设用地,也可以认定为闲置土地。除属政府、政府有关部门的行为造成动工开发延迟的情形外,由土地使用权人自身原因导致土地闲置的,按照下列方式处理: (一)未动工开发满一年的,由市、县国土资源主管部门报经本级人民政府批准后,向国有建设用地使用权人下达《征缴土地闲置费决定书》,按照土地出让或者划拨价款的百分之二十征缴土地闲置费。 (二)未动工开发满两年的,由市、县国土资源主管部门按照《中华人民共和国土地管理法》第三十七条和《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十六条的规定,报经有批准权的人民政府批准后,向国有建设用地使用权人下达《收回国有建设用地使用权决定书》,无偿收回国有建设用地使用权。 感谢您对国土工作的支持!