澳门777手机版

您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2013/8/2 16:19:30
内容: 各位领导您们好!我想请问一下, 柳州市红碑路北一巷(顺泰家园),这块土地合法吗? 现在这个房产公司有没有在相关政府部门办理合法手续?谢谢
     
回复

答复人:
答复时间: 2013/8/13 18:13:36
答复内容: 您好,关于您的咨询我们答复如下: 红碑路北一巷南侧《顺泰家园》住宅小区用地原为柳州市柳北区人民政府发展改革和经济局(柳北发经转发【2012】1号》和柳州市规划局出具的建设用地规划许可证(地字第450201201200122号)、建设工程规划许可证(建字第45020120130000号)及柳州市国土资源局出具的《关于红碑路北一巷南侧城中村改造工程项目建设用地预审的复函》(柳国土规〔2012〕20号)确定给黄村村民委员会“城中村改造”项目用地,土地权属为该村集体所有的建设用地。我分局执法监察大队于2012年10月31日巡查发现该项目正在施工未能提供其他合法有效地用地手续,属未批先用,我分局已下达了《责令停止土地违法行为通知书》(柳国土北执责停【2012】61号),责令黄村村民委员会和施工单位立即停止施工,待完善相关合法手续后再进行施工。在调查过程中,经询问黄村村民委员会的负责人和该项目的负责人了解到该小区存在预售房屋的行为,情况如下:顺泰家园属柳州市柳北区黄村村民委员会城中村改造工程,该项目的商住房主要用于安置黄村村民,剩余部分依法上市交易,但仍有部分黄村村民私下对外进行预售房屋。针对这一情况,我分局已经告诫黄村村民委员会告知村民,立即停止对外预售房屋的行为并尽快完善相关用地手续。我分局已于2013年1月7日上报市国土资源局立案查处,目前,案件正在调查过程中。 柳北分局执法监察大队咨询电话:0772-2530327。 感谢您对国土事业的支持!