澳门777手机版

您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2013/10/8 17:07:29
内容: 你好,我现在想在柳北区沙塘镇租一块大概20到35亩的建设用地或者工业用地,可以起厂房的,我们公司是拿来做胶合板厂和木材加工的,请问贵单位有这方面的出租信息吗?感谢
     
回复

答复人:
答复时间: 2013/11/6 17:42:01
答复内容: 您好,关于您的咨询,我们答复如下: 一、擅自将农用地转为建设用地是以租代征,以租代征是近年来凸现的一种违法新形式。 所谓“以租代征”,即通过租用农民集体土地进行非农业建设,擅自扩大建设用地规模。其实质是规避法定的农用地转用和土地征收审批,在规划计划之外扩大建设用地规模,同时逃避了缴纳有关税费、履行耕地占补平衡法定义务。其结果必然会严重冲击用途管制等土地管理的基本制度,影响国家宏观调控政策的落实和耕地保护目标的实现。当前,国家严把土地供应“闸门”,以租代征是要重点打击的违法用地行为之一。 二、根据《中华人民共和国土地管理法》第四十三条的规定,任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地,但是,兴办乡镇企业和村民建设住宅经依法批准使用本集体经济组织农民集体所有的土地的,或者乡镇村公共设施和公益事业建设经依法批准使用农民集体集体所有的土地的除外。依此规定:(一)如果你的企业想使用的是国有建设用地,可以向城区招商局、园区办等相关部门咨询,也可以到或登录柳州市土地交易储备中心官方网站咨询。通过招、拍、挂方式取得土地使用权;(二)如果你的企业属于《中华人民共和国土地管理法》第六十条的企业类型,即:农村集体经济组织使用乡镇土地利用总体规划确定的建设用地兴办企业或者与其他单位、个人以土地使用权入股、联营等形式共同举办企业的,应当持有关批准文件,向县级以上地方人民政府土地行政主管部门提出申请,按照省、自治区、直辖市规定的批准权限,由县级以上地方人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。同时,用地选址应当按照村庄和集镇规划,合理布局,综合开发,配套建设;建设用地,应当符合乡镇土地利用总体规划和土地利用年度计划,并依照本法第四十四、六十一、六十二的规定办理审批手续。 未尽事宜,请您向国土局柳北分局具体咨询,咨询电话:0772-2512190. 感谢你对国土事业的支持!