澳门777手机版

您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2014/1/24 20:43:33
内容: 我家住在东环路西一巷已经40多年了,父亲是个农民工没什么文化,四十多年前来到这里还是无人的荒野!听说以前允许办理登记过一次土地使用证,但是对于父亲而言,对于一个农民工而言,当时哪有时间去登记,每天在工地忙碌。现在我长大了请问只有40多年居住的我们,如何申请土地登记!
     
回复

答复人:
答复时间: 2014/2/27 17:23:13
答复内容: 您好,关于您的咨询我们答复如下: 经调查东环路西一巷的土地属窑埠村民委员会集体所有,根据土地管理法规定,申请人必须为窑埠村民委员会集体经济组织成员。根据柳州市人民政府贯彻落实《关于农村集体土地确权登记发证的若干意见》的意见,办理土地初始登记需要提供合法权属来源材料,例如: 1. 县级以上人民政府或者有关行政主管部门的用地批准文件、处理决定; 2. 2004年4月21日前郊区或乡镇人民政府的用地批准文件; 3. 1999年1月1日前乡镇人民政府或建设主管部门颁发的建筑许可证或建筑执照; 4. 房产管理部门颁发的房屋所有权证; 5. 土地管理部门颁发的土地清查证、宅基地使用证; 6. 各级人民政府及国土资源行政主管部门依法调解达成的调解书(协议); 7. 原市城建局或规划局颁发的建筑许可证或建筑执照; 8. 人民法院生效的判决、裁定或者调解书; 9. 当事人之间依法达成的协议; 10. 法律、法规、规章规定的可作为确定宅基地、集体建设用地使用权其他证据材料等。 若有其他不明事项可到柳州市国土地资源局鱼峰分局现场咨询,地址:屏山大道333-3号,也可电话咨询,咨询电话:3815651。感谢您对国土工作的支持!