澳门777手机版

您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2015/1/26 0:21:36
内容: 您好!我们柳江县基隆村平地屯的,从2000年开始村委就跟我们说我们这个地方以后会被征用,所以办理建房证很难,我们家就在以前的老房子上建的房,但是政府只批了60个平方的宅基地。现在我们几兄弟都结婚生孩子了房子根本不够住。请问这种情况下我们还能用自家的自留地申请宅基地建房可以吗? 根据2015年1月22日,广西壮族自治区人民政府办公厅印发《关于改进农村宅基地审批管理的意见》中说明用地面积较小的农村宅基地不影响土地用途区的主导用途,符合 “一户一宅”等相关规定的,视为符合规划。鼓励利用存量建设用地建房,充分利用村内存量建设用地、未利用地。我们家的这种情况是否符合广西出台改进农村宅基地审批管理意见,切实维护农民的合法权益的意见书。 可以申请宅基地建房的话,去哪个部门申请,申请的流程是什么,需要什么手续材料。
     
回复

答复人:
答复时间: 2015/2/2 16:42:05
答复内容: 您好,留言收悉,关于您的咨询我局答复如下: 根据《广西壮族自治区农村基地审批管理法》(桂政发[2013]18号文及《广西壮族自治区人民政府办公厅关于改进农村基地审批管理的意见》(桂政办发〔2014〕122号规定,村民申请使用农村宅基地应当符合土地利用总体规划、村镇规划,并充分利用原有宅基地、村内空闲地和未利用地建住宅,确需占农用地的,应依法办理农用地转用审批手续。 一、农村村民申请宅基地建房,应当符合下列条件之一: (一)村集体组织成员因结婚等原因确需分户(分户后父母身边须有一个子女),分户后需要建住宅又无宅基地的; (二)村集体组织成员需建住宅,没有宅基地或原宅基地面积未达到标准并承诺在宅基地标准面积内扩建住宅的; (三)因自然灾害和事故灾难避险、新农村建设、移民安置、规划调整、原宅基地被征收等,需要搬迁另建新住宅的; (四)迁入村集体组织落户为正式成员且在原籍没有宅基地的; (五)因自然原因等不可抗拒因素导致原有宅基地灭失的; (六)因人口增加,现有宅基地面积不能满足居住需求的。 二、村民申请宅基地应当向市、县(市)国土资源行政主管部门提出,由有批准权的人民政府审批。具体程序为: (一)村民向村(居)民小组提出申请,填写《广西壮族自治区农村居民建设住宅用地申请表》; (二)村(居)民小组讨论同意后报村(居)民村委会,经过村(居)民委员会同意并在村(居)民小组内公示15日,无异议后报乡(镇)国土资源所、乡(镇)人民政府审核; (三)乡(镇)人民政府审核同意后,由市、县(市)国土资源行政主管部门审核报市、县(市)人民政府批准; (四)农村宅基地经有批准权的人民政府批准后,由市、县(市)国土资源行政主管部门核发《农村宅基地建设用地批准通知书》,由村(居)民小组或村(居)民委员会将审批结果在当地张榜公布。 三、村民申请宅基地应当提交的材料: (一)申请人的家庭户口簿、身份证复印件; (二)《广西壮族自治区农村居民建设住宅用地申请表》; (三)规划建设部门出具的乡村建设规划许可证; (四)其他需要提交的材料。 农村宅基地建设涉及占用农用地的,应依法办理农用地转用审批手续。 根据留言反映的情况,您可以按照以上规定程序提出申请,逐级上报审批。 感谢您对国土资源管理工作的关注和支持!