澳门777手机版

您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2015/5/4 10:25:07
内容: 你好,我想咨询一下,关于<责令限期交出土地处理决定>的问题。 在已废止的《柳州市征用集体土地拆迁管理暂行办法》里第十二条规定:被拆迁人不履行拆迁补偿 安置协议,或者不按市国土资源局确定的搬迁期限腾空并交出房屋给拆迁人的,在拆迁人对被拆迁人 给予全货币补偿安置或者提供拆迁安置用房后,市国土资源局可以依法作出责令被拆迁人限期交出土地的决定。 想问:如在拆迁户未得到补偿或安置的情况下,国土资源局下此处理决定,是否合法?如果合法,现在参照 什么有效文件才可下此处理决定?
     
回复

答复人:
答复时间: 2015/5/8 15:50:01
答复内容: 您好,留言收悉,我们答复如下: 一、根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十五条“违反土地管理法律、法规规定,阻挠国家建设征用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令交出土地;拒不交出土地的,申请人民法院强制执行。”之规定,我局依法作出《责令限期交出土地处理决定》符合法律规定。该《责令限期交出土地处理决定》经依法送达当事人后,立即发生法律效力,即对当事人具有法律约束力。 二、如果当事人对该《责令限期交出土地处理决定》不服,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。 感谢你对国土资源管理工作的关注和支持!