澳门777手机版

您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2015/7/20 20:49:32
内容: 1992年的时候我母亲将她的土地证变更到我的名下(当时我两个哥哥是知道的),如今时隔23年!我两个哥哥以母亲遗产 为由要求将这块土地均分!我不同意,他们向当地土地主管部门诉求撤销这本土地证! 请问 1、他们的诉求是否超过了诉讼时效? 2、土地局是否有权不顾法律上的诉讼时效撤销该土地证? 3、土地局是否有权以不撤销土地证但该财产分割的方式变更这本土地证?
     
回复

答复人:
答复时间: 2015/8/3 9:25:23
答复内容: 您好,关于您的问题我们答复如下: 1、根据《行政诉讼法》第46条第2款的规定,已过诉讼时效。2、该宗地已完成土地变更登记,未经法定事由和法定程序,国土部门不得将注销(或撤销)土地登记,也不得变更土地登记。如仍有疑问,可拨打我局法律咨询电话:2825345. 感谢您对国土资源管理工作的关注!