澳门777手机版

您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2016/3/28 15:23:44
内容: 前段时间在此咨询,得到答复:已办房产证还没有办土地证的,需要到市不动产登记中心换不动产登记证。 我去了几次,天天更多人,排队也轮没到啊!像这种没有权属变更的换证,有没有简易程序方便群众办理?
     
回复

答复人:
答复时间: 2016/4/5 17:04:06
答复内容: 您好,留言收悉,我们答复如下: 根据国务院令第565号《不动产登记暂行条例》第33条:本条例实行前依法颁布的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效。即当事人的房产证继续有效,不需换证,但咨询人的房产证和土地证如为权利主体不一致时,则需申请土地转移登记而不是换证。 感谢您对国土资源管理工作的关注和支持!