澳门777手机版

您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2016/4/6 10:39:53
内容: 咨询的问题是:2015年,已办好了房产证,但因房开未分摊土地而没有办理土地证,是否需要去办理不动产登记证? 答复有两个: (一)在列表中看到别人问的答复:经查,已办理个人房产证但尚未办理土地证的商品房,应到市不动产登记中心办理转移登记换为不动产权证。 (二)我自己咨询得到的答复:根据国务院令第565号《不动产登记暂行条例》第33条:本条例实行前依法颁布的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效。即当事人的房产证继续有效,不需换证,但咨询人的房产证和土地证如为权利主体不一致时,则需申请土地转移登记而不是换证。 那么,到底应该办新的不动产权证呢,还是不需要办呢?看得真的不是很明白,太专业了,通俗易懂些好吧。
     
回复

答复人:
答复时间: 2016/4/14 17:25:18
答复内容: 您好,留言收悉,我们答复如下: 您于2015年办好了房产证,如房开未做土地分割,是不需要办理商品房(土地)转移登记的,即您说的换证。如您需进一步了解情况,请您与市不动产登记中心监察法规科取得联系并提供详细情况,以便我们准确及时答复。 联系方式:0772-2866438 办公时间:周一至周五9:00-12:00,13:00-16:00 办公地点:鱼峰路68号鱼峰山商业城五楼 感谢您对国土资源管理工作的关注和支持!