澳门777手机版

您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2016/6/29 15:31:24
内容: 本人2014年在柳州连和房地产开发有限公司购买了一套房产,当时由柳州市地方税务局开具了不动产发票(款项性质为:预收购房款)。 2016年5月本人需要办理不动产证,到房开处咨询。房开表示,因原来的购房发票(不动产发票)由地税局开具,相关税款已经由地税局收取,如需开具购房款发票需要到国税局。营改增以后,国税局因交接问题无法开具增值税发票给房地产开发公司。 本人所有办理不动产证的材料都已齐全,仅仅是因为发票问题无法办理不动产证。同时柳州市许多的购房者都面临因发票问题无法办理不动产证的窘境。因此特向国土部门咨询,能否妥善解决因发票问题无法办理不动产的问题,作为购房者相关契税都已经缴纳,实际上是房开与税务部门的问题,而房开与税务部门推诿导致问题无法解决,作为上级主管部门,希望国土资源局能给予解决问题,避免进一步给广大购房者造成不便,谢谢!
     
回复

答复人:
答复时间: 2016/7/12 8:58:38
答复内容: 您好,留言收悉,我们答复如下: 我市不动产登记中心已与市国税局联系,市国税局明确答复您购买的房屋是可以开具增值税发票的,如您需进一步了解,请拨打市国税局咨询电话:0772-12366. 感谢您对国土资源管理工作的关注和支持!